Мои размышления на тему: "Каким должен быть воспитатель в детском саду"


Никто не спорит, что работа воспитателя трудна. Попробуй-ка справиться с десятком кричащих карапузов, найти к каждому их них подход! Только к хорошей и доброй воспитательнице дети идут с радостью, любят её, и подчас с нетерпением ждут, когда вновь отправятся в детский сад. Так какой должн быть идеальный воспитатель?
Хороший воспитатель всегда знает, как увлечь и занять малыша, помочь ему справиться с нелегким расставанием с родителями. Дети очень тонко чувствуют, когда педагог искренне интересуется их проблемами. Таких воспитателей ребята очень любят и всегда вспоминают о них с теплотой и нежностью, даже покинув стены детсада.
Рабочий день воспитателя начинает с 7 часов утра и длится шесть часов. Затем на смену должен прийти другой воспитатель. Иногда случается, что одному человеку приходится работать и по 12 часов в день. Например, если другой работник заболел или находится в отпуске. Все время воспитательница проводит в движении – играет с малышами, проводится разнообразные занятия. В младшей группе такие занятия длятся 7-10 минут, у старших — уже до 40 минут. На подготовку к каждому занятию нужно время, которого порой не хватает, ведь оставлять малышей одних нельзя.
Воспитатель должен обладать хотя бы минимальными знаниями по детской психологии.
Ведь многие поступки детей обусловлены именно возрастными изменениями их психики. Хороший педагог умеет определять индивидуальные способности малышей. Ведь даже к самому трудному ребенку всегда можно подобрать необходимый «ключик».
Не менее важным качеством воспитателя является и умение находить общий язык с родителями воспитанников. А тут уже требуется знание психологии взрослого человека. Иногда из-за домашних проблем ребенок становится раздражительным. И в этом случае воспитатель просто обязан деликатно объяснить родителям, как смягчить сложившуюся ситуацию  и сделать её наименее травматичной для психики ребенка.
Воспитатель не должен забывать и о дисциплине, режиме и других организующих факторах. Формировать у детей усидчивость и трудолюбие нужно с самого разного возраста. А кто как не воспитательница сможет это сделать мягко и ненавязчиво, в форме игры?
Но самым важным качеством хорошего воспитателя является ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ! Если этого нет — хорошего педагога из человека не выйдет, как ни крути.
Ну и ещё конечно доброта, терпение, аккуратность… Ведь воспитатель является образцом для малышей, человеком на которого они обращают свое внимание и пытаются ему подражать.

5 комментариев:

  1. Наталья, мне кажется, что Вы думающий воспитатель, любите детей и обладаете хорошим чувством юмора! Удачи и счастья желаю на Вашем жизненном пути.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, мне очень понравились Ваши размышления и согласна с ними. Наверное почти каждый из нас, иногда задумывается каким я должен быть, чтобы меня любили, уважали, делились самым сокровенным и конечно же, просто быть другом каждому ребёнку. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ КАК ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ВОСПИТАТЕЛЯ ТАК И ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ С ОПЫТОМ РАБОТЫ. НАМ ПЕДАГОГАМ НЕЛЬЗЯ НИКАК ЗАБЫВАТЬ ЧТО МЫ РАБОТАЕМ С ДЕТЬМИ И ДЛЯ ДЕТЕЙ.

    ОтветитьУдалить